Sitzende mit verschränkten Armen
Hellmuth Mueller-Leutert (Gießen 1892 - Gießen 1973)
Lot-Nr. 204
Gouache mit Kugelschreiberzeichnung, 21 x 15 cm, r. u. monogr., unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Graphiker u. Bildhauer. M.-L. studierte Malerei an der Kunstschule Frankfurt bei Treuner u. an der Münchener Malschule von H. Hofmann. Ein großer Teil seines Werkes ging bei der Bombardierung Gießens im II. Weltkrieg verloren. Seine von der Neuen Sachlichkeit beeinflußten Gemälde stehen auf der Schwelle von figürlicher zu abstrakter Malerei.
Hellmuth Mueller-Leutert: Sitzende mit verschränkten Armen
Lot-Nr. 204