Sitzende und stehende Figur

Hellmuth Mueller-Leutert (Gießen 1892 - Gießen 1973)

Sitzende und stehende Figur

Lot-Nr. 205

Gouache, 21 x 15 cm, r. u. monogr., unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Graphiker u. Bildhauer. M.-L. studierte Malerei an der Kunstschule Frankfurt bei Treuner u. an der Münchener Malschule von H. Hofmann. Ein großer Teil seines Werkes ging bei der Bombardierung Gießens im II. Weltkrieg verloren. Seine von der Neuen Sachlichkeit beeinflußten Gemälde stehen auf der Schwelle von figürlicher zu abstrakter Malerei.

Hellmuth Mueller-Leutert: Sitzende und stehende Figur

Sitzende und stehende Figur

Lot-Nr. 205

Sitzende und stehende Figur
Sitzende und stehende Figur