Stehender Akt

Erwin Hahs (Berlin 1887 - Zernsdorf 1970)

Stehender Akt

Lot-Nr. 185

Ergebnis : 400 €

Pastell, 28 x 21,5 cm, r. u. sign. u. dat. E. Hahs 1943, ungerahmt. - Deutscher Maler. Nach einer Lehre als Dekorationsmaler studierte H. ab 1908 an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums in Berlin. Bald stand er mit César Klein u. Walter Gropius in Kontakt. 1918 nahm er eine Stelle als Lehrer an de Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein an. Von den Nationalsozialisten 1933 entlassen, erhielt er seine Professur 1946 zurück, wurde später aber auch von der DDR-Führung aus dem Amt gedrängt.

Erwin Hahs: Stehender Akt

Stehender Akt

Lot-Nr. 185

Ergebnis : 400 €

Stehender Akt
Stehender Akt