Bronze-Skulpturengruppe 'Vier Figuren in Beziehung'

Edgar Augustin (Recklinghausen 1936 - Hamburg 1996)

Lot-Nr. 224

Ergebnis : 8.400 €

1980. Bronze mit brauner Patina, H. 48 cm, B. 59 cm, T. 42 cm, auf der Plinthe sign. und dat. 'E. Augustin 72-80', Gießerstempel: 'Guss Schmäke Düsseldorf'. - Wie bereits bei der 1972 entstandenen Bronzegruppe 'Zwei Figuren in symmetrischer Anordnung' zeigt Augustin auch hier, dass er 'seine Figurationen immer mit ihrem Umraum zusammen begreift, nach Möglichkeiten suchte, seine Figuren in eine ihnen zugeordnete architektonische Umgebung zu stellen' (H. Spielmann, in: Ausst. Kat. Edgar Augustin, Schleswig/Recklinghausen 1987, S. 13). - Literatur: Abb. im Ausst. Kat. 'Edgar Augustin Bildhauer', Kunsthalle Budapest 1983, Abb. 40. - Deutscher Bildhauer u. Maler. 1958 -60 absolvierte A. ein Bildhauerstudium in Münster bei Prof. Karl Ehlers und setzte sein Studium 1960 - 65 in Hamburg als Meisterschüler von Prof. Gustav Seitz fort. Bereits 1966 erhielt er das Lichtwark-Stipendium der Stadt Hamburg, im Jahr darauf den Rompreis der Villa Massimo, 1975 den Edwin-Scharff-Preis. A. schuf teilweise abstrahierte figürliche Darstellungen in Bronze, Holz u. Gips, aber auch Gemälde, Zeichungen u. Graphiken.

Edgar Augustin: Bronze-Skulpturengruppe 'Vier Figuren in Beziehung'

Lot-Nr. 224

Ergebnis : 8.400 €

Bronze-Skulpturengruppe 'Vier Figuren in Beziehung' - Bild 1 Bronze-Skulpturengruppe 'Vier Figuren in Beziehung' - Bild 2 Bronze-Skulpturengruppe 'Vier Figuren in Beziehung' - Bild 3