Landschaft mit Ochsengespann

Adolf Lier (Herrnhut 1826 - Wahren/Brixen 1882)

Landschaft mit Ochsengespann

Lot-Nr. 20

Öl/Holz, 20,5 x 44,5 cm, r. u. sign. A. Lier, verso altes Besitzeretikett. - Provenienz: Aus dem Besitz des Malers Hermann Baisch; seitdem durch Erbgang. - Deutscher Landschafts- u. Figurenmaler. L. begann 1844 ein Architekturstudium bei G. Semper in Dresden, studierte dann aber ab 1849 Malerei an derr Akademie München bei R. Zimmermann. 1861 reiste er erstmals nach Paris; der Kontakt mit der Schule von Barbizon sollte langfristig sich prägende auf L.s Stil auswirken. Ab 1869 unterrichtete er in München Landschaftsmalerei, unter seinen Schülern waren H. Baisch u. G. Schönleber.

Adolf Lier: Landschaft mit Ochsengespann

Landschaft mit Ochsengespann

Lot-Nr. 20

Landschaft mit Ochsengespann
Landschaft mit Ochsengespann