Vase mit Platanendekor
Emile Gallé (Nancy 1846 - Nancy 1904)
Lot-Nr. 417
Nancy, Ende 19. Jh. Klarglas mit rotbraunem Überfang, innen mattgeätzt. Dekor in Hoch- und Tiefätzung: Blätter und Früchte der Platane, außen Hochglanzätzung. Seitl. sign.: 'Gallé' (Hochätzung mit japonisierend senkrecht angeordneten Lettern). H. 14,5 cm. - Hauptvertreter des französischen 'Art Nouveau'. Zahlreiche Entwürfe von Keramik, Glas und Möbeln im Stil des Historismus und Jugendstils. Studium in Weimar und Meisenthal, Aufenthalte in London und Paris, erste Erfolge auf der Weltausstellung in Paris 1878.
Emile Gallé: Vase mit Platanendekor
Vase mit Platanendekor
Lot-Nr. 417