Kirche unter Bäumen

Hanno Edelmann (Hamburg 1923 - 2013)

Kirche unter Bäumen

Lot-Nr. 431

Aquarell, 41 x 54 cm, r. u. sign. u. dat. Hanno Edelmann 97, unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Deutscher Maler, Graphiker u. Bildhauer. E. begann eine Lithographenlehre, die er für den Kriegsdienst abbrechen mußte. Ab 1948 studierte er an der Hamburger Kunsthochschule bei W. Grimm u. I. Hauptmann. 1961 trat er der Münchener Sezession bei, ab 1980 wandte sich E. verstärkt der plastischen Gestaltung zu. E. stellte seine Werke u. a. in Hamburg, New York, Kopenhagen, Athen u. Den Haag aus. Der Künstler blieb der figürlichen Malerei stets treu; Reisen nach Spanien u. Griechenland bereicherten seine Palette um die glühenden Farben des Südens.

Hanno Edelmann: Kirche unter Bäumen

Kirche unter Bäumen

Lot-Nr. 431

Kirche unter Bäumen
Kirche unter Bäumen