Dame mit einem Sake-Becher
Keisai Eisen (Edo 1790 - 1848)
Lot-Nr. 528
Um 1820-1830, späte Edo-Zeit, Farbholzschnitt, 38 x 26 cm (Oban), sign. 'Keisai Eisen ga', Zensurstempel (Kiwame), aus den 'Sommerszenen' (Tosei natsu-geshiki), Altersspuren, unter Passeparout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: Keisai Eisen ten, Ausstellungskat. Tokyo 1982. - Der Holzstecher u. Schriftsteller, Sohn eines Kalligraphen, ist auch auch bekannt unter seinem Familiennamen Ikeda Eisen. Er war ein Schüler von Kikugawa Eizan. Innerhalb seines Werkes wurden die Bilder schöner Frauen besonders geschätzt, darüber hinaus schuf er Landschaften u. erotische Darstellungen.
Keisai Eisen: Dame mit einem Sake-Becher
Dame mit einem Sake-Becher
Lot-Nr. 528