Neujahrsnacht auf dem Lande
Willem Grimm (Darmstadt-Eberstadt 1904 - Hamburg 1986)
Lot-Nr. 169
Farbholzschnitt, 23 x 40 cm, r. u. mit Bleistift sign. Grimm, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Figuren- u. Landschaftsmaler. G. wurde an der Werkkunstschule Offenbach zum Lithographen ausgebildet, nach einem Aufenthalt in Worpswede 1922 studierte er an der Werkkunstschule Hamburg bei W. Titze. Er wurde gefördert von Rosa Schapire u. wurde Mitglied der Hamburger u. der Darmstädter Sezession, deren Stil er mitprägte. 1946 nahm er eine Professur an der Hamburger Landeskunstschule an. Die Stadt Hamburg verlieh ihm 1959 den Edwin-Scharff-Preis. Eine Retrospektive in der Hambuger Kunsthalle 2004 würdigte sein Lebenswerk.
Willem Grimm: Neujahrsnacht auf dem Lande
Neujahrsnacht auf dem Lande
Lot-Nr. 169