KatalogarchivJuni 2016 → Karin Witte (Hamburg 1939) - Au Café

Karin Witte (Hamburg 1939) - Au Café

Au Café

Lot-Nr. 196 | Karin Witte (Hamburg 1939)

Au Café | Mindestpreis 1.000 €

Eitempera/Lw., 26,5 x 41,5 cm, r. u. sign. u. dat. K. Witte 6.7.64. - Malerin u. Graphikerin. W. studierte an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg u.a. bei W. Grimm. Sie hatte zahlreiche nationale u. internationale Ausstellungen u.a. in Hamburg, Bremen, Lübeck, Düsseldorf, Brüssel, St. Petersburg. 1974 wurde sie mit dem Edwin-Scharff-Preis ausgezeichnet.

  • 30. November 2019