Katalog-ArchivJuni 2016 → Arno Breker (Elberfeld 1900 - Düsseldorf 1991) - Bronze-Skulptur 'Grazie'

Arno Breker (Elberfeld 1900 - Düsseldorf 1991) - Bronze-Skulptur 'Grazie'

Bronze-Skulptur 'Grazie'

Lot-Nr. 225 | Arno Breker (Elberfeld 1900 - Düsseldorf 1991)

Bronze-Skulptur 'Grazie' | Mindestpreis 1.800 €

Entwurf und Ausführung 1979. Bronze mit braungrüner Patina, H. 25,5 cm, auf li. Bein sign. 'A. Breker' und auf re. Bein Gießerstempel 'Venturi Arte', Ex. '156/300'. - Deutscher Bildhauer, Architekt und Graphiker. Nach einer soliden Ausbildung an der Kunstakademie Düsseldorf und abstrakt-konstruktivistischen Anfängen war B. von 1927 - 1933 in Paris tätig und kehrte 1934 nach Deutschland zurück. Als 'Hofkünstler' Hitlers nach dem Krieg öffentlich ausgegrenzt, erhielt B. nach 1945 kaum mehr öffentliche, jedoch zahlreiche private Aufträge.

  • 30. November 2019