Katalog-ArchivApril 2016 → Empire-Pendule 'Die Muse Klio'

Empire-Pendule 'Die Muse Klio'

Lot-Nr. 299 |

Empire-Pendule 'Die Muse Klio' | Mindestpreis 2.600 €

Frankreich, Anf. 19. Jh. Bronze, feuervergoldet, ziseliert. Ornamental verziertes Zifferblatt, röm. Ziffern, Blauzeiger. Pendel, Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke, Platine verso bez. 'Pickard 760'. Stehende weibliche Figur die Muse der Heldendichtung und Geschichtsschreibung der griechischen Mythologie, auch als Muse des Lyraspiels bezeichnet. Relief-Darstellungen mit Puttofiguren, malend, Lyra spielend oder die Büste des Homers bekränzend. Griffel fehlt. H. 51 cm, B. 38,5 cm, T. 12 cm.

  • 14. September 2019