KatalogarchivFebruar 2018 → Johann Christian Brand (Wien 1722 - Wien 1795), zugeschr. - Idyllische Landschaft mit Gehöft und Hirten

Johann Christian Brand (Wien 1722 - Wien 1795), zugeschr. - Idyllische Landschaft mit Gehöft und Hirten

Idyllische Landschaft mit Gehöft und Hirten

Lot-Nr. 3 | Johann Christian Brand (Wien 1722 - Wien 1795), zugeschr.

Idyllische Landschaft mit Gehöft und Hirten | Mindestpreis 700 €

Öl/Holz, 18,5 x 24,5 cm, min. rest. - Der bedeutendste österreichische Landschaftsmaler der zweiten Hälfte des 18. Jhs. Aus einer Künstlerfamilie stammend erhielt B. seine erste Ausbildung bei seinem Vater, 1736-40 studierte er an der Wiener Akademie. 1751-56 arbeitete er als Hofmaler der Familie Pálffy in Bratislava. Zurück in Wien erhielt er ab 1756 auch kaiserliche Aufträge u. wurde 1769 Mitglied der dortigen Akademie.