KatalogarchivApril 2016 → Seltene barocke Miniatur-Laternenuhr

Seltene barocke Miniatur-Laternenuhr

Lot-Nr. 300 |

Seltene barocke Miniatur-Laternenuhr | Mindestpreis 1.200 €

Paris, 18. Jh. Messing, tlw. ornamental durchbrochen und graviert, Eisen. Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern, Weckscheibe mit arab. Ziffern, Eisen-Stundenzeiger, bez. 'Nicolas Pelletier A Paris'. Viersäuliges, geschlossenes Messinggehäuse, krönende Glocke auf Vasenaufsätze mit 3 Klöppeln, Seitentüren. Das Werk mit hintereinander angeordneten Räderwerken, Hinterpendel, Gewichte. Tlw. Erg. H. 20 cm, B. 10,4 cm, T. 9,4 cm.

  • 30. November 2019