Große Keramik-Kugelvase mit Landschaftsdekor

Falko Behrendt (Torgelow 1951)

Lot-Nr. 394

Dat. 2007. Unikat. Rötlicher Scherben mit hellgrauer Glasur, grauschwarz und wenig farbig bemalt. Umlaufender Landschaftsdekor. Am Boden sign. und dat. 'Behrendt 07'. H. 35 cm. - - Dt. Maler und Grafiker. 1971 - 1975 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Prof. Günter Horlbeck und Prof. Gerhard Kettner. 1977-90 Mitglied des Verbands Bildender Künstler der DDR. 1978 Preis 'Junger Künstler der DDR', Frankfurt/Oder. 1980/83 Förderpreis des Staatlichen Kunsthandels. 1986 Kunstpreis des FDGB. 1990 Arbeitsstipendium der Hans-Hoch-Stiftung. 1991 Stipendium der Kulturstiftung NRW, Grafikpreis des Mainzer Kunstvereins Eisenturm. 1999 Grafikpreis der Internationalen Senefelder-Stiftung. Zahlreiche Einzelausst. im In- und Ausland, lebt und arbeitet in Lübeck.

Falko Behrendt: Große Keramik-Kugelvase mit Landschaftsdekor

Lot-Nr. 394