Zwei Mädchen mit gestreifter Katze

Sally Michel (1902 - 2003)

Lot-Nr. 267

Acryl/Hartfaser, r. u. sign. u. dat. Sally Michel 1.4.89. - Amerikanische Malerin. M. studierte bei der Connecticut Art Students League, wo sie ihren späteren Ehemann Milton Avery kennenlernte. Gemeinsam entwickelten sie das, was als 'Avery style' bekannt werden sollte.

Sally Michel: Zwei Mädchen mit gestreifter Katze

Sally Michel (1902 - 2003)

Lot-Nr. 267