KatalogarchivApril 2016 → Sally Michel (1902 - 2003) - Zwei Mädchen mit gestreifter Katze

Sally Michel (1902 - 2003) - Zwei Mädchen mit gestreifter Katze

Zwei Mädchen mit gestreifter Katze

Lot-Nr. 267 | Sally Michel (1902 - 2003)

Zwei Mädchen mit gestreifter Katze | Mindestpreis 2.900 €

Acryl/Hartfaser, r. u. sign. u. dat. Sally Michel 1.4.89. - Amerikanische Malerin. M. studierte bei der Connecticut Art Students League, wo sie ihren späteren Ehemann Milton Avery kennenlernte. Gemeinsam entwickelten sie das, was als 'Avery style' bekannt werden sollte.

  • 30. November 2019