Sitzender weiblicher Akt

Karl Peter Röhl (Kiel 1890 - Kiel 1975)

Sitzender weiblicher Akt

Lot-Nr. 158

Ergebnis : 500 €

Linolschnitt, 37,5 x 24,5 cm, l. u. sign. u. dat. Karl Peter Röhl 1921., min. besch., unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Ausstellungen: Das Blatt war ausgestellt: Bilderheimat. Kunst aus Schleswig-Holstein in einer Kieler Privatsammlung. Schleswig-Holsteinische Landesbibliothek Kiel, 1996, Kat.-Nr. 97; Kunstwende, Der Kieler Impuls des Expressionismus 1915-1922, Stadtgalerie Kiel 1992, Nr. 196. - Provenienz: Von einem Kieler Sammler aus dem Nachlaß des Künstlers erworben, danach durch Erbgang. - Deutscher Maler, Zeichner u. Graphiker. R. studierte an der Kunstgewerbeschule Kiel sowie an den Akademien Berlin u. Weimar, u.a. bei F. Mackensen u. A. Egger-Lienz. 1919-21 war er Meisterschüler am Bauhaus. 1926 nahm er eine Stelle als Lehrer an der Städelschule Frankfurt an, wo er von den Nationalsozialisten 1942 entlassen wurde. Ab 1946 war er in Kiel ansässig. In den 20er Jahren setzte R. sich intensiv mit 'De Stijl' auseinander; später wandte er sich einer gegenständlichen Malerei zu.

Karl Peter Röhl: Sitzender weiblicher Akt

Sitzender weiblicher Akt

Lot-Nr. 158

Ergebnis : 500 €

Sitzender weiblicher Akt
Sitzender weiblicher Akt