Katalog-ArchivDekorative Kunst → Harald Duwe (Hamburg 1926 - Tremsbüttel 1984) - Timmendorfer Strand

Harald Duwe (Hamburg 1926 - Tremsbüttel 1984) - Timmendorfer Strand

Timmendorfer Strand

Lot-Nr. 390 | Harald Duwe (Hamburg 1926 - Tremsbüttel 1984)

Timmendorfer Strand | Mindestpreis 450 €

Bleistift- u. Buntstiftzeichung, 42,5 x 57 cm, r. u. sign. u. dat. Harald Duwe 73 sowie betitelt, ungerahmt. - Ausstellungen: Das Werk war ausgestellt: Harald Duwe, Kunsthalle zu Kiel 1974, Kat.-Nr. 66; Bilderheimat. Kunst aus Schleswig-Holstein in einer Kieler Privatsammlung. Schleswig-Holsteinische Landesbibliothek Kiel, 1996, Kat.-Nr. 48, Abb. S. 129. - Provenienz: Vom Künstler erworben von einem Kieler Sammler, seitdem durch Erbgang. - Schleswig-Holsteinischer Maler u. Graphiker. D. war Schüler von W. Grimm u. E. Hartmann in Hamburg, Edwin-Scharff-Preisträger, leitete eine Malklasse an der Fachhochschule Kiel.

  • 14. September 2019