Bronx
Thomas Ruff (Zell am Hammersbach 1958)
Lot-Nr. 283
1998, Zwei Offsetlithographien, 30 x 30 cm, verso jeweils mit Bleistift sign. Th. Ruff, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Die Blätter erschienen in einer Auflage von 60 Exemplaren bei der Edition Schellmenn, München u. New York. - Deutscher Fotokünstler. R studierte 1977-85 an der Akademie Düsseldorf bei B. u. H. Becher, deren Nachfolger als Professor er 1999 wurde. R. wurde bekannt u.a. mit Serien von Innenräumen, die ihm als typisch für die deutsche Lebenswelt galten. Er erweiterte sein motivliches Repertoire um Sterne, Maschinen u. verfremdete Pornos u. blieb dabei dem Prinzip der Serie treu.
Thomas Ruff: Bronx
Bronx
Lot-Nr. 283