Seltener früher Birnkrug mit Chinoiserien

Lot-Nr. 316

Meissen, um 1725, Vermeilmontierung 19. Jh. Birnform mit Wulsthenkel. Umlaufend bemalt mit spielendem Chinesenkind und zwei Männern zwischen hohen Blütenstauden in Unterglasurblau, gold überdekoriert, und bunten Aufglasurfarben. Unglasierter Boden ohne Marke. Goldränder min. ber., Deckelknauf rep. H. 23 cm.

Lot-Nr. 316

Seltener früher Birnkrug mit Chinoiserien - Bild 1 Seltener früher Birnkrug mit Chinoiserien - Bild 2 Seltener früher Birnkrug mit Chinoiserien - Bild 3 Seltener früher Birnkrug mit Chinoiserien - Bild 4