Katalog-ArchivApril 2016 → Seltener früher Birnkrug mit Chinoiserien

Seltener früher Birnkrug mit Chinoiserien

Lot-Nr. 316 |

Seltener früher Birnkrug mit Chinoiserien | Mindestpreis 9.500 €

Meissen, um 1725, Vermeilmontierung 19. Jh. Birnform mit Wulsthenkel. Umlaufend bemalt mit spielendem Chinesenkind und zwei Männern zwischen hohen Blütenstauden in Unterglasurblau, gold überdekoriert, und bunten Aufglasurfarben. Unglasierter Boden ohne Marke. Goldränder min. ber., Deckelknauf rep. H. 23 cm.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019