KatalogarchivApril 2016 → Paar pompejanisch-rot gefasster Barock-Stühle

Paar pompejanisch-rot gefasster Barock-Stühle

Lot-Nr. 307 |

Paar pompejanisch-rot gefasster Barock-Stühle | Mindestpreis 650 €

Schweden, 19. Jh. Holz mit pompejainsch-roter Farbfassung, partiell gold gehöht. Geschweifte Beine, Rückenlehne mit gebogter Mittelzunge, Zarge und Lehne mit stilisiertem, geschnitztem Rocaillemotiv. Fassung später. Gebrauchsspuren. H. 106 cm, B. 52 cm, Sitztiefe 38 cm.

  • 30. November 2019