Katalog-ArchivApril 2016 → Elegante gefasste gustavianische Bank

Elegante gefasste gustavianische Bank

Lot-Nr. 312 |

Elegante gefasste gustavianische Bank | Mindestpreis 1.200 €

Schweden, Anfang 19. Jh. Nadelholz, grauweiß und partiell hellgrün gefasst. Zweisitzige Bank auf kannelierten Pfostenfüßen, die Zarge mit geschnitzten Perlstab- und Rosettenmotiven. Rückenlehne in Medaillonform durchbrochen, mittig reliefierter Blütenfeston. Sitzkissen mit beigem Leinenbezug. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 99 cm x B. 120 cm, Sitztiefe 48 cm.

  • 14. September 2019