KatalogarchivApril 2016 → Rudolf Frentz (Berlin 1831 - St. Petersburg 1911), zugeschr. - Reiter mit Windhunden

Rudolf Frentz (Berlin 1831 - St. Petersburg 1911), zugeschr. - Reiter mit Windhunden

Reiter mit Windhunden

Lot-Nr. 39 | Rudolf Frentz (Berlin 1831 - St. Petersburg 1911), zugeschr.

Reiter mit Windhunden | Mindestpreis 1.500 €

Öl/Lw., 39,5 x 60 cm, verso auf Etikett kyrillisch bez. R. Frentz sowie weitere Bez. - Russischer Jagd- u. Tiermaler deutscher Herkunft. F. studierte an der Berliner Akademie. Er ließ sich 1859 in St. Petersburg nieder, wo er mit seinen Jagdstücken schnell Erfolg am Zarenhof u. beim Hochadel hatte. 1889 wurde er Ehrenmitglied der St. Petersburger Akademie. F. stellte in Petersburg, Riga, Kiew, auf den Weltausstellungen in Paris u. Philadelphia sowie in Berlin aus, wo er 1886 mit einer Goldmedaille ausgezeichnet wurde.

  • 30. November 2019