Prunkstilleben mit Humpen und Fasan

René Grönland (Paris 1849 - Berlin 1895)

Lot-Nr. 19

Öl/Lw., 42,5 x 30,5 cm, r. u. sign. u. dat. R. Grönland 1890. - Französisch-deutscher Stillebenmaler, Sohn des Theude G. Als Sein Vater 1868 von Paris nach Berlin zurückkehrte, begleitete René ihn. Er stellte bei der Berliner Akademie sowie bei der Großen Berliner Kunstausstellung aus, aber auch im Münchener Glaspalast.

René Grönland: Prunkstilleben mit Humpen und Fasan

Lot-Nr. 19