Katalog-ArchivNovember 2016 → Christian Sell d.Ä. (Hamburg 1831 - Düsseldorf 1883) - Ein preußischer Ulan bewacht französische Kolonialsoldaten

Christian Sell d.Ä. (Hamburg 1831 - Düsseldorf 1883) - Ein preußischer Ulan bewacht französische Kolonialsoldaten

Ein preußischer Ulan bewacht französische Kolonialsoldaten

Lot-Nr. 57 | Christian Sell d.Ä. (Hamburg 1831 - Düsseldorf 1883)

Ein preußischer Ulan bewacht französische Kolonialsoldaten | Mindestpreis 2.000 €

Öl/Holz, 33 x 46 cm, r. u. sign. u. dat. Chr. Sell 1876, unter Glas gerahmt. - Deutscher Schlachten- u. Soldatenmaler. S. studierte an der Düsseldorfer Akademie bei Th. Hildebrandt u. W. Schadow u. unternahm anschließend Studienreisen durch Deutschland. Er begleitete als Schlachtenmaler die Feldzüge von 1864, 1866 u. 1870/71. Sein gleichnamiger Sohn spezialisierte sich ebenfalls auf Soldaten- u. Schlachtenmotive.

  • 14. September 2019