Katalog-ArchivNovember 2016 → Jules van Keirsbilck (Gent 1833 - Brüssel 1896) - Mädchen mit Gitarre

Jules van Keirsbilck (Gent 1833 - Brüssel 1896) - Mädchen mit Gitarre

Mädchen mit Gitarre

Lot-Nr. 44 | Jules van Keirsbilck (Gent 1833 - Brüssel 1896)

Mädchen mit Gitarre | Mindestpreis 600 €

Öl/Holz, 32 x 23 cm, l. u. sign. J. von Keirsbilck. - Belgischer Figuren- u. Historienmaler. K. lernte zunächst im Atelier des Bildhauers J. Geefs, studierte dann aber an der Brüsseler Akademie bei F. Navez u. R. Roberti. Er stellte regelmäßig im Brüsseler u. Antwerpener Salon aus, aber auch in London u. München. 1866 wurde er Dozent an der Akademie Brüssel. K. gewann etliche Preise.

  • 14. September 2019