KatalogarchivApril 2016 → Rudolf Nonnenkamp (Ahrensbök 1828 - München 1877), zugeschr. - Vorposten sichern die Küste

Rudolf Nonnenkamp (Ahrensbök 1828 - München 1877), zugeschr. - Vorposten sichern die Küste

Vorposten sichern die Küste

Lot-Nr. 44 | Rudolf Nonnenkamp (Ahrensbök 1828 - München 1877), zugeschr.

Vorposten sichern die Küste | Mindestpreis 500 €

Öl/Lw., 34,5 x 50,5 cm, r. u. undeutlich sign., ungerahmt. - Deutscher Maler. N. begann sein Studium in München, 1846-53 studierte er in Stuttgart bei B. von Neher, anschließend in Paris. In der Folge war er in Kiel, Hamburg u. Düsseldorf tätig, bevor er sich 1869 in München niederließ. In Hamburg trat er dem Hamburger Künstler-Verein bei.

  • 30. November 2019