Blick über eine Bucht

Johannes Boesen (Kopenhagen 1847 - Hellerup 1916)

Blick über eine Bucht

Lot-Nr. 349

Öl/Lw., 45 x 63,5 cm, r. u. sign. J. Boesen, auf dem Keilrahmen Siegel mit Wappen derer von Qualen, u.a. mit dem Elefanten- u. dem Dannebrog-Orden, min. rest., doubl. - Dänischer Landschaftsmaler. B. studierte zunächst an der Zeichenschule Aarhus, 1863-71 an der Akademie Kopenhagen sowie als Schüler von P. C. T. Skovgaard. Für seine stimmungsvollen Landschaften erhielt er in Dänemark zahlreiche Auszeichnungen.

Johannes Boesen: Blick über eine Bucht

Blick über eine Bucht

Lot-Nr. 349

Blick über eine Bucht
Blick über eine Bucht