Vulkan auf Sulawesi

Willem Imandt (Sint Jansteen bei Antwerpen 1882 - 1967)

Vulkan auf Sulawesi

Lot-Nr. 242

Öl/Lw., 41,5 x 80 cm, r. u. sign. Imandt, min. rest. - Niederländisch-Indonesischer Landschaftsmaler. Nach Ableistung des Militärdienstes 1901 ließ I. sich in Amsterdam zum Lehrer ausbilden. Er unterrichtete in seinem Heimatdorf, nahm aber auch Zeichenunterricht in Den Haag. 1908 wanderte er nach Sulawesi aus, 1910 ließ er sich dauerhaft auf Java nieder. Dort traf er in den 20er Jahren mit Isaac Israels zusammen, der die niederländische Kolonie wiederholt besuchte. Bei seiner Rückkehr in die Niederlande 1929 wurde I. als führender Maler Indonesiens gefeiert.

Willem Imandt: Vulkan auf Sulawesi

Vulkan auf Sulawesi

Lot-Nr. 242

Vulkan auf Sulawesi
Vulkan auf Sulawesi