Südamerikanische Landschaft

Christian Anton Goering (Schönhaide 1836 - Leipzig 1905)

Südamerikanische Landschaft

Lot-Nr. 47

Ergebnis : 900 €

Aquarell, 17,5 x 27 cm, l. u. sign. u. dat. A. Goering 1870, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschaftsmaler. Nach einer Ausbildung als Tierpräparator bereiste G. 1856-59 Südamerika u. studierte anschließend an der Akademie Leipzig bei H. Knaur u. seit 1864 in London bei J. Wolf. Von einer erneuten Reise durch Südamerika 1866-74 brachte er eine unerschöpfliche Fülle von Motiven mit.

Christian Anton Goering: Südamerikanische Landschaft

Südamerikanische Landschaft

Lot-Nr. 47

Ergebnis : 900 €

Südamerikanische Landschaft
Südamerikanische Landschaft