Goldscheider Bronze-Skulptur 'Mädchen mit Dackel'

Joan Clarà Ayats (Olot 1875 - Paris 1958)

Lot-Nr. 359

Um 1900. Bronze mit braungrüner Patina, H. 26 cm, auf Marmorsockel (kl. Chips) H. 4 cm, sign. 'Juan Clarà', verso Firmenmarke: 'Goldscheider vrai bronze', 'AG' (= Arthur Goldscheider, Paris) und Modellnr. '89-1311'. - - Spanischer Bildhauer. Nach Studienaufhalten in Olot und Paris ließ sich C. 1901 endgültig in Paris nieder. Mit seinem erfolgreicheren Bruder Josep, ebenfalls Bildhauer und Zeichner, teilte er ein Atelier und arbeitete für diesen. C. schuf bevorzugt Genrefiguren und Gruppen, bes. von kleinen Kindern. - Lit.: Thieme-Becker.

Joan Clarà Ayats: Goldscheider Bronze-Skulptur 'Mädchen mit Dackel'

Lot-Nr. 359