KatalogarchivApril 2016 → Edgar Augustin (Recklinghausen 1936 - Hamburg 1996) - Frauen auf einem Ausflugsdampfer

Edgar Augustin (Recklinghausen 1936 - Hamburg 1996) - Frauen auf einem Ausflugsdampfer

Frauen auf einem Ausflugsdampfer

Lot-Nr. 266 | Edgar Augustin (Recklinghausen 1936 - Hamburg 1996)

Frauen auf einem Ausflugsdampfer | Mindestpreis 800 €

Aquarell über Bleistift, 46 x 32 cm, r. u. sign. u. dat. E. Augustin 75, ungerahmt. - Deutscher Bildhauer u. Maler. A. machte zunächst eine Ausbildung als Goldschmied. Nach seinem Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg wurde er 1965 Meisterschüler bei G. Seitz. Bereits 1966 erhielt er das Lichtwark-Stipendium der Stadt Hamburg, im Jahr darauf den Rompreis der Villa Massimo, 1975 den Edwin-Scharff-Preis. A. schuf teilweise abstrahierte figürliche Darstellungen in Bronze, Holz u. Gips, aber auch Gemälde, Zeichungen u. Graphiken.

  • 30. November 2019