Träumerei
Oreste Pizio (Turin 1879 - Turin 1938)
Lot-Nr. 74
Öl/Lw., 46,5 x 34,5 cm, r. u. sign. u. dat. Pizio O. 1900, doubl. - Italienischer Landschafts- u. Figurenmaler. P. studierte zunächst in Turin bei G. Grosso, anschließend an der Académie Lauri in Paris bei Carrière u. Humbert. Auf dem Pariser Salon von 1904 erhielt er eine ehrenvolle Erwähnung; in Italien stellte er regelmäßig nicht nur in Turin, sondern auch auf der Biennale von Venedig sowie in Rom aus.
Oreste Pizio: Träumerei
Träumerei
Lot-Nr. 74