Träumerei

Oreste Pizio (Turin 1879 - Turin 1938)

Träumerei

Lot-Nr. 74

Öl/Lw., 46,5 x 34,5 cm, r. u. sign. u. dat. Pizio O. 1900, doubl. - Italienischer Landschafts- u. Figurenmaler. P. studierte zunächst in Turin bei G. Grosso, anschließend an der Académie Lauri in Paris bei Carrière u. Humbert. Auf dem Pariser Salon von 1904 erhielt er eine ehrenvolle Erwähnung; in Italien stellte er regelmäßig nicht nur in Turin, sondern auch auf der Biennale von Venedig sowie in Rom aus.

Oreste Pizio: Träumerei

Träumerei

Lot-Nr. 74

Träumerei
Träumerei