La Siesta

José Villegas y Cordero (Sevilla 1848 - Madrid 1921), zugeschr.

La Siesta

Lot-Nr. 73

Öl/Lw., 31 x 52,5 cm, l. u. sign. Villegas, etw. rest. - Spanischer Historien- u. Figurenmaler. V. erhielt seine Ausbildung bei E. Cano, J. Romero u. J. Aranda. 1867 ging er nach Rom, wo er später Leiter der Spanischen Kunstakademie wurde. 1904 wurde er Direktor des Prado in Madrid.

José Villegas y Cordero: La Siesta

La Siesta

Lot-Nr. 73

La Siesta
La Siesta