Frau auf einer Blumenwiese

Giuseppe Migneco (Messina 1908 - Mailand 1997)

Frau auf einer Blumenwiese

Lot-Nr. 163

Aquarell/Papier/Lw., 27 x 21,5 cm, r. u. sign. u. dat. Migneco 72, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Italienischer Maler, Graphiker u. Bildhauer. M. zog 1931 nach Mailand, um Medizin zu studieren, begann aber schon in dieser Zeit als Illustrator zu arbeiten. 1937 war er unter den Mitbegründern der Künstlergruppe 'Corrente', die die Enge der faschistischen Kulturpolitik überwinden u. Italien Anschluß an die internationale Kunst verschaffen wollte. Seit den 50er Jahren gehörte er zu den führenden Künstlern des Landes mit zahlreichen internationalen Ausstellungen.

Giuseppe Migneco: Frau auf einer Blumenwiese

Frau auf einer Blumenwiese

Lot-Nr. 163

Frau auf einer Blumenwiese
Frau auf einer Blumenwiese