Tensivibrazione

Ennio Finzi (Venedig 1931)

Tensivibrazione

Lot-Nr. 164

Pastell, 27,5 x 23 cm, r. u. sign. Finzi, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Gutachten: Mit Fotoexpertise des Künstlers. - Italienischer Maler, Graphiker u. Zeichner. F. studierte bis 1949 in Venedig u. konnte anschließend dank Förderung durch einen Mäzen als freier Künstler arbeiten. Er arbeitete in den folgenden Jahre auch in Mailand u. San Remo, bevor er 1978 eine Stelle als Dozent an der Akademie Venedig annahm. F. begann als Expressionist u. entwickelte sich nach einer Begegnung mit Fontana in den 1950ern zu einem der führenden Vertreter der expressiven Abstraktion in Venedig.

Ennio Finzi: Tensivibrazione

Ennio Finzi (Venedig 1931)

Tensivibrazione

Lot-Nr. 164

Tensivibrazione
Tensivibrazione