Die Große Kirche von Dordrecht

Elias Pieter van Bommel (Amsterdam 1819 - Wien 1890)

Lot-Nr. 52

Öl/Lw., 82,5 x 114 cm, r. u. sign. u. dat. E. P. van Bommel 1871, auf dem Keilrahmen Etikett, möglicherweise von der Hand des Künstlers. - Zu Füßen der malerischen Liebfrauenkirche und der historischen Altstadt entfaltet der Künstler ein Panorama regen Lebens im Hafen. Im Hintergrund fährt ein Raddampfer die Oude Maas hinab. - Niederländischer Maler von Küsten- u. Stadtansichten. B. studierte an der Amsterdamer Akademie sowie bei G. A. Roth. Er war anfangs in Groningen u. Den Haag, ab 1860 in Wien tätig. Reisen führten ihn nach Belgien, Deutschland, Frankreich, Ungarn u. Italien.

Elias Pieter van Bommel: Die Große Kirche von Dordrecht

Lot-Nr. 52