Katalog-ArchivFebruar 2016 → David Vinckboons (Mecheln 1576 - Amsterdam 1629), oder Umkreis - Galante Gesellschaft im Park

David Vinckboons (Mecheln 1576 - Amsterdam 1629), oder Umkreis - Galante Gesellschaft im Park

Galante Gesellschaft im Park

Lot-Nr. 6 | David Vinckboons (Mecheln 1576 - Amsterdam 1629), oder Umkreis

Galante Gesellschaft im Park | Mindestpreis 1.200 €

1. Hälfte 17. Jh., Öl/Holz, 24,5 x 36 cm, rest. - Niederländischer Figuren- u. Landschaftsmaler. V. erhielt seine Ausbildung von seinem Vater Philipp, mit dem er 1591 nach Amsterdam übersiedelte. V. malte von erhöhtem Standpunkt aus vielfarbige und reich staffierte Landschaften in der Tradition von Brueghel u. Coninxloo.

  • 14. September 2019