Im Licht dieser Welt

Pit von Frihling (Hamburg 1919 - Hamburg 2011)

Im Licht dieser Welt

Lot-Nr. 158

Öl/Lw., 70,5 x 70,5 cm, r. u. sign. u. dat. Pit v. Frihling 06, verso betitelt. - Deutscher Maler, Graphiker u. Kunstgewerbler. Nach einer Ausbildung als Schlachter u. Kriegsdienst studierte er 1945-48 an der Landeskunstschule in Hamburg bei A. Mahlau u. K. Kaschak. 1957 studierte er erneut, diesmal an der Hochschule für Bildende Künste bei G. Fietz, ab 1958 betrieb er in Hamburg u. auf der niederländischen Insel Terschelling eine Kunstschule. F.s vielseitiges künstlerisches Spektrum umfaßt abstrakte u. figürliche Werke sowie Arbeiten mit Sand u. Metallen.

Pit von Frihling: Im Licht dieser Welt

Im Licht dieser Welt

Lot-Nr. 158

Im Licht dieser Welt
Im Licht dieser Welt