Irma Kollmorgen
Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965)
Lot-Nr. 135
Öl/Holz, 44,5 x 34,5 cm, r. o. sign. u. dat. Joh's Holst 1950, verso bez. 'Irma Kollmorgen', min. besch. - Hamburger Marine- u. Landschaftsmaler, Schüler des Schiffsportraitisten H. P. Lüdders u. geschult am Vorbild A. Melbyes. Der Vertrag mit der Kunsthandlung Commeter 1903 brachte ihm den Durchbruch, bald bestellten Reedereien u. Segelvereine bei ihm. In seinen Werken vereinen sich Naturnähe der Wellen u. dramatische Inszenierung mit außerordentlicher Detailtreue in der Darstellung der Schiffe.
Johannes Holst: Irma Kollmorgen
Irma Kollmorgen
Lot-Nr. 135