Entwurf für die Brockhaus-Enzyklopädie

Friedensreich Hundertwasser (Wien 1928 - vor Australien 2000)

Lot-Nr. 257

1989, Aquarell, 11 x 7 cm, ungerahmt. - Der Entwurf wurde verwendet für den Buchrücken von Band 8 der von Hundertwasser gestalteten Sonderausgabe der 19. Auflage der Brockhaus-Enzyklopädie. - Gutachten: Zu den Einbandentwürfen liegt eine umfangreiche und aufwendige Dokumentation des Kunsthauses e-artis aus Chemnitz vor. Das hier angebotene Blatt ist dort auf S. 11 und 19 abgebildet. - Provenienz: Bibliographisches Institut, Mannheim. - Maler, Architekt, Ökologe u. Philosoph, bekanntester Vertreter der 'Neuen Wiener Schule', der mit seinen organisch geformten Bauten u. farbstarken Bildern weltbekannt wurde.

Friedensreich Hundertwasser: Entwurf für die Brockhaus-Enzyklopädie

Lot-Nr. 257