Paar hochdekorativer Schneeballvasen mit Vögeln
Lot-Nr. 334
Wallendorf, um 1800. Umgekehrte Birnenform auf Sockel, die modellierten und farbig gehöhten Schneeballblüten nach Vorbild des Meissener Schneeballdekors von Kaendler. Mittelteil mit plastisch geformten Zweigen mit Schneebällen, auf dem Deckel Asthenkel mit darauf sitzendem Vogel, seitlich Kirschen. Unterglasurblaue Manufakturmarke 'W' (1 Vase ohne Marke). Stark rest., Chips. H. 47 cm.
Lot-Nr. 334