Farbflächen

August Lanin (Tula 1925 - St. Petersburg. 2005)

Farbflächen

Lot-Nr. 189

Farbradierung, 40 x 40 cm, r. u. mit Bleistift kyrillisch sign. u. dat. Lanin 61, l. u. betitelt, ungerahmt. - Russischer Zeichner, Graphiker u. Architekt. L. studierte 1946-52 am Ilya-Repin-Institut in St. Petersburg, der früheren Akademie. Er stellte seit 1956 aus, seit den 1960ern wurden seine Arbeiten als 'formalistisch' verboten.

August Lanin: Farbflächen

Farbflächen

Lot-Nr. 189

Farbflächen
Farbflächen