Berliner Biedermeier-Zuckerdose

Franz Gustav David Vollgold (Berlin 1810), erw. 1838, Hofjuwelier ab 1860

Lot-Nr. 384

Berlin, Mitte 19. Jh. Silber, gest. '12', MZ: 'V' für Franz Gustav David Vollgold. Umlaufend ziselierter und gravierter Fries-Dekor, Knauf in Form einer Erdbeere. H. 11,5 cm, 14 x 10,5 cm, Gew. ca. 257 g. (Vgl. Scheffler, Nr. 2032).

Franz Gustav David Vollgold: Berliner Biedermeier-Zuckerdose

Lot-Nr. 384