KatalogarchivApril 2016 → Friedrich Carl Gröger (Plön 1766 - Hamburg 1838) - Portrait der Henriette Gleichman von Oven

Friedrich Carl Gröger (Plön 1766 - Hamburg 1838) - Portrait der Henriette Gleichman von Oven

Portrait der Henriette Gleichman von Oven

Lot-Nr. 29 | Friedrich Carl Gröger (Plön 1766 - Hamburg 1838)

Portrait der Henriette Gleichman von Oven | Mindestpreis 2.200 €

Öl/Lw./Hartfaser, 62 x 54 cm, l. u. Signaturfragment Gröger pinxit 1830, rest. - Literatur: WVZ: Vignau-Wilberg 352. - Deutscher Portraitmaler u. Lithograph, der beste Bildnismaler Nordeutschlands am Beginn des 19. Jhs. Zunächst für eine Laufbahn im väterlichen Schneiderhandwerk bestimmt, bildete der hochbegabte Junge sich in der Malerei autodidaktisch. 1785 ließ er sich in Lübeck nieder, wo H. J. Aldenrath sein Schüler, später auch sein Atelier- u. Lebensgefährte wurde. Ab 1789 studierten beide an der Akademie Berlin, nach zahlreichen Reisen u. wechselnden Wohnorten ließen sie sich 1814 in Hamburg nieder. In der von ihnen 1818 gegründeten lithographische Anstalt übernahm Aldenrath die Vervielfältigung von G.s erfolgreichen Portraits.

  • 30. November 2019