Bockholm an der Flensburger Förde
Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenw. 1866 - Glücksburg 1949)
Lot-Nr. 94
Pastell, 23 x 36,5 cm, l. u. sign. Otto H. Engel, r. u. bez. u. dat. Bockholm 30.8.34, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Pleinairmaler, Radierer u. Lithograph. E. studierte an der Akademie Berlin bei W. Friedrich u. P. Meyerheim, in Karlsruhe bei G. Schönleber u. H. Baisch sowie in München bei L. Löfftz u. P. Höcker. Er war Mitglied der Münchner u. Mitbegründer der Berliner Sezession. Obwohl seit 1896 die überwiegende Zeit in Berlin lebend, wurden die Küstenlandschaft Frieslands u. deren Menschen für ihn zum zentralen Bildthema.
Otto Heinrich Engel: Bockholm an der Flensburger Förde
Lot-Nr. 94