Marktfrauen
Erno Erb (Lemberg (Lwów) 1878 - Lemberg (Lwów) 1943)
Lot-Nr. 140
Öl//Karton, 29,5 x 40,5 cm, l. u. sign. E Erb. - Provenienz: Privatsammlung Flensburg. - Polnischer Maler. E., als Künstler Autodidakt, malte in leuchtenden Farben Ansichten von Markt- u. Straßenszenen seiner polnisch-ukrainischen Heimat, des jüdischen Lebens u. ruthenischen Bauernlebens.
Erno Erb: Marktfrauen
Marktfrauen
Lot-Nr. 140