An der Ostsee
Heinrich Schlotermann (Ruhla/Thür. 1859 - Berlin vor 1922)
Lot-Nr. 22
Pastell, 38 x 48 cm, r. u. sign. H. Schlotermann, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschaftsmaler. S. studierte an den Akademien Dresden u. Berlin, u.a. bei E. Bracht. Früh stellte er in Berlin Motive von Hiddensee, dem Darß u. von Vilm aus, er gehörte auch zu den Mitbegründern der Ahrenshooper Künstlerkolonie.
Heinrich Schlotermann: An der Ostsee
An der Ostsee
Lot-Nr. 22