KatalogarchivFebruar 2016 → Michail Gorstkin Wywiórski (Warschau 1861 - Warschau 1926) - Ostseeküste

Michail Gorstkin Wywiórski (Warschau 1861 - Warschau 1926) - Ostseeküste

Ostseeküste

Lot-Nr. 19 | Michail Gorstkin Wywiórski (Warschau 1861 - Warschau 1926)

Ostseeküste | Mindestpreis 1.800 €

Öl/Lw./Karton, 21 x 31,5 cm, r. u. sign. M. G. Wywiórski. - Polnischer Landschafts- u. Historienmaler. W. studierte 1883-87 an der Münchener Akademie bei K. Raupp u. N. Gysis. Er war bis 1886 in München tätig, 1895 ließ er sich in Berlin nieder, später wurde Posen sein Wohnsitz.