Katalog-ArchivFebruar 2016 → Rokoko-Teekanne

Rokoko-Teekanne

Rokoko-Teekanne

Lot-Nr. 267 |

Rokoko-Teekanne | Mindestpreis 500 €

Mitte 18. Jh. Silber, gest. Gebauchter Korpus mit vertikalen Zügen, geschwungene Tülle, gewölbter Scharnierdeckel mit Knauf. Wandung mit graviertem und punziertem Dekor von Kartuschen und Rocaillen. Holzhenkel erg. H. 13 cm, Gew. ca. 310 g.

  • 14. September 2019